当前位置:首页 > 台海

马晓天简历 北京军区政治部副主任刘滨被免去解放军选举委员会委员职务

范文吧
发表于2022-01-14 23:20:03 归属于台海 本文已影响 我要投稿 手机版

刘斌

       新华社2月27日受权发布全国人民代表大会常务委员会批准任免的名单,批准免去刘滨的中国人民解放军选举委员会委员职务,批准任命方向、冯建华、骆源为中国人民解放军选举委员会委员。

2月28日出版的《解放军报》转载了上述任免消息。

       被免去解放军选举委员会委员一职的刘滨已于2014年年底出任北京军区政治部副主任。

中央纪委网站发现,刘斌仍在中央纪委常委之列。

       中央纪委网站公布的简历显示,刘滨出生于1959年6月,曾先后就读于吉林大学和国防大学哲学专业,并拥有哲学硕士学位,少将军衔。

刘斌曾在第一海军水面舰艇学院、国防大学等单位工作。曾任海军水面舰艇学院政治部第一政治工作教研室讲师、国防大学外训部政治部主任、政治部干部部长。

       2006年5月,刘滨任解放军总政治部干部部干部培训局局长。2008年12月至2009年12月,刘曾短暂担任第二十五试验训练基地政治部主任。其后,历任解放军总政治部纪律检查部副部长、部长,总政治部党委委员,军纪委副书记等职。

被任命为人民解放军选举委员会委员的方向是解放军总政治部组织部部长。据《青海日报》2010年6月26日报道,项作为总政治部办公厅副秘书长,前往玉树抗震救灾部队看望官兵。

       同时被任命为解放军选举委员会委员的冯建华系解放军总政治部干部部部长。据2014年3月3日出版的《解放军报》报道,军委领导和四总部到昆泰酒店看望了出席全国政协十二届二次会议的军队全国政协委员,冯建华当时以总政干部部部长的身份做了简要汇报。

另一位解放军选举委员会委员罗源是解放军军事法庭副庭长。根据最高人民法院2014年4月3日的公告,罗源为中华人民共和国二级法官。

       据2010年2月5日新华网发布的报道显示,骆源曾以海军政治部纪检部部长的身份向媒体介绍海军廉政文化推动反腐倡廉体系建设工作。

根据上海双拥发布的消息。com 2012年9月18日,罗源作为东海舰队政治部副主任、纪委副书记出席“海军廉政文化教育基地”挂牌仪式。新闻中提到罗源是当时的少将。2014年5月9日,《海南日报》报道了中南五省涉军维权联席会议在海口召开的消息。在此次发布会上,罗源首次以解放军军事法庭副庭长的身份公开亮相媒体。

       根据解放军选举人大代表办法的有关规定,解放军选举委员会的组成人员由全国人大常委会批准。其他各级选举委员会的组成人员,由上一级选举委员会批准。下级选举委员会受上级选举委员会的领导。

根据中国人大网提供的信息,解放军总队以上各级选举委员会的主要职责是:1 .负责审查军事代表大会代表的资格;2.确定选举日期;3.公布人民代表大会代表候选人名单;4.主持本级军事代表大会或者军事代表大会的表决;5.负责本级军人代表大会或者军人代表大会选举的代表的补选、罢免和辞职。

       新华社2012年12月28日发布的中国人民解放军选举委员会主任、副主任、委员名单显示,解放军选举委员会主任为范长龙,副主任为许其亮、张阳,委员为常万全、房峰辉、赵克石、张又侠、吴胜利、马晓天、魏凤和、杜金才、吴昌德、秦生祥、刘滨。

刘斌的简历

       刘滨,男,汉族,1959年6月生,辽宁大连人,1982年8月入伍,1984年4月入党,国防大学哲学专业毕业,研究生学历,哲学硕士学位。

现任中央纪委常委、解放军总政治部纪检处处长、总政治部党委委员、中央军委纪委副书记、少将军衔。

       1978.10-1982.07 吉林大学哲学系哲学专业学生

1982.07-1983.11第一海军水面舰艇学院马列教研室见习教师

       1983.11-1985.05 海军水面舰艇学院马列教研室正排职教员

1985.05-1986.06海军水面舰艇学院马克思列宁主义教研室副职业教育干事

       1986.06-1987.11 海军“郑和”舰见习副政治委员

1987.11-1988.08海军水面舰艇学院马列教研室郑炼职业教育干事

       1988.08-1991.06 海军水面舰艇学院政治部第一政工教研室讲师、专业技术十一级

       1991.06-1991.09 海军水面舰艇学院政治部第一政工教研室讲师、专业技术十级

1991.09-1994.02国防大学研究生院哲学硕士

       1994.02-1994.03 国防大学政治部秘书处正营职秘书

1994.03-1997.06国防大学政治部秘书处副书记

       1997.06-1999.12 国防大学政治部秘书处正团职秘书

1999.12-2003.01国防大学政治部副主任

       2003.01-2004.06 国防大学外训系政治处主任

2004.06-2006.05国防大学政治部主任

       2006.05-2008.12 解放军总政治部干部部干部培训局局长

2008.12-2009.12第25实验训练基地政治部主任

       2009.12-2012.04 解放军总政治部纪律检查部副部长

2012.04-2012.11解放军总政治部纪检处处长、总政治部党委委员、中央军委纪律检查委员会副书记

       2012.11-中央纪委常委,解放军总政治部纪律检查部部长、总政治部党委委员,中央军委纪委副书记

第十八届中央纪律检查委员会委员、常务委员。

       

返回台海列表
随机推荐